Renault Sandero Stepway (Рено Сандеро Степвей)

Renault Sandero Stepway (Рено Сандеро Степвей)

В конце 2010 года  в Москве был представлен французской компанией Renault новый вариант “кроссовера” Renault Sandero Stepway. Слово “кроссовер” в кавычках, так как данная модель в принципе тот же самый хэтчбек Sandero, только с улучшенными некоторыми параметрами. Одним из главных изменений является увеличение дорожного просвета.

Renault Sandero Stepway: внешний вид

Renault Sandero Stepway: внешний вид
На фото Рено Сандеро Степвей

Высота дорожного просвета у нового Renault Sandero Stepway составляет 175 миллиметров. Пластиковый обвес по кругу обходит всю машину, благодаря чему создается впечатление внедорожника. Конечно же этот автомобиль не сможет преодолеть болото и не ездит по скалам, но зато он достаточно уверенно держится на некомфортных участках наших дорог. Наличие защитных пластиковых пластин говорит о его повышенной проходимости, но передний привод без заднего повязнет  в грязи.

Как вы уже наверное увидели на фото выше, передняя часть Sandero Stepway схожа с Logan из-за подобных радиаторных решеток, сверху которых есть неширокая хромированная полоса. Чем-то схожи и светоблоки, но Sandero оснащена более крупными, заходящими на капот. В центре расположен высокий воздухозаборник, по его бокам находятся противотуманные фары. Вырез воздухосборника украшен декоративным элементом. Выхлопная труба имеет хромированную насадку, придающую свежий вид автомобилю.

рено сандеро степвей: внешний вид

Салон и оборудование

Салон и оборудование рено сандеро степвей
Фото интерьера Сандеро Степвей

Салон Renault Sandero Stepway имеет неказистый дизайн и некоторые эргономические недостатки, а также отделку, выполненную из дешевых материалов. К примеру, кнопки осуществления подогрева сидений неинформативны, а управление климатом расположено внизу консоли, что очень неудобно для водителя. Также достаточно неудобны дефлекторы обдува, а вентилятор даже на первой скорости дует очень сильно. Еще одним Sandero Stepwayнедостатком является довольно близкое размещение педалей тормоза и газа. Также зеркала наружного обозрения имеют только ручную регулировку, замыкать-отмыкать авто можно только ключем.

Кресло водителя плоское, без регулировки высоты, что очень неудобно для водителя высокого роста. Стеклоочистители не включаются автоматически, если подается на стекло омывающая жидкость. Стоит похвал бесступенчатая регулировка спинки кресла, которая очень редко встречается в классе В.

Технические характеристики Рено Сандеро Степвей

Двигатель
Тип двигателя 4-цилиндр. бензиновый (8 клапанов)
Мощность двигателя 84л.с./ 5500 об. мин.
Максимальный крутящий момент

124 Нм / 3000 об. мин.

Объем

1598 см3

Расход
город. цикл,
загород. цикл,
смеш. цикл

10,2 л/100км, 6,1 л/100км, 7,6 л/100км

Объем бака

50 л

Кузов
Тип кузова (количество дверей) Хэтчбек (5 дверей)
Мест 5
Длина /
Ширина /
Высота

4024 мм/1746 мм/1550 мм

Клиренс (дорожный просвет)

175 мм

Колесная база

2588 мм

Колея передняя/задняя

1504 мм/1484 мм

Объем багажника

320 л

Снаряженная масса

1129 кг

Двигатель

Renault Sandero Stepway - это улучшенная модификация Сандеро с увеличенным на два сантиметра клиренсом и специфическим, пластиковым внедорожным обвесом. На продаваемый в России Сандеро ставят только один двигатель модели K7M 710. Он расположен под капотом поперечно. Мотор объемом 1,6 литра, восьмиклапанный, выдает 84 лошадиных силы и 124 н\м при 3000 оборотов в минуту. Двигатель рядный, цилиндры располагаются вертикально. Распределительный вал имеет верхнее расположение - SOHC и ременной привод, что позволило уменьшить шум от работающего мотора на порядок.

Головка блока цилиндров отлита из алюминиевого сплава. Блок цилиндров отлит из высокопрочного чугунного сплава и представляет собой одно целое с цилиндрами и рубашкой охлаждения. Это делает систему необычайно прочной, практически исключающей любые поломки.  Коленчатый вал пятиопорный, вращается в тонкостенных коренных подшипниках с антифрикционным покрытием.

Поршни выполнены из алюминиевого сплава с технологическими прорезями под компрессионные и маслосъемные кольца. В днищах поршня отсутствует выемка под клапана, поэтому в случае обрыва ремня привода ГРМ поршни гнут клапана, что приводит к серьезной поломке мотора.

Система питания Renault Sandero Stepway представляет собой электрический бензонасос, установленный в бензобаке, топливных фильтров и форсунок. Применение распределенного впрыска и микропроцессорной системы зажигания, позволило сделать двигатель достаточно экономным, с расходом на трассе около 6 литров бензина на 100 км.

В целом конструкция довольно проста. Он хоть и не блещет своими характеристиками, но зато прост и дешев в обслуживании, что очень важно для автомобилей такой категории.

Безопасность

Sandero Stepway  комфортен и надежен. Не разочаровывает он и при  более подробном рассмотрении. Владелец этого автомобиля может быть уверен в своей безопасности и безопасности пассажиров в любых ситуациях.

Sandero Stepway имеет прекрасную устойчивость и управляемость, маленький тормозной путь, обеспечиваемый системой ABS, имеющей электронное распределение тормозных усилий. Данный автомобиль оснащен подушками безопасности и для водителя, и для рядом сидящего пассажира.

Сейчас можно купить Сандеро Степвей не только с механической, но с автоматической пятиступенчатой коробкой передач, которая способна подстраиваться под водителя индивидуально, гарантируя безопасность, уменьшая расход топлива и даря удовольствие при вождении.

Цена Рено Сандеро Степвей

Цены комплектаций
  Stepway
Цена от 445 600 р.

Детальнее ознакомиться с техническими характеристиками этого автомобиля вы сможете, посмотрев видео тест-драйв Renault Sandero Stepway.

Renault Sandero Stepway - фото

renault sandero stepway фото

рено сандеро степвей фото

renault sandero stepway

сандеро степвей

рено сандеро степвей

Читать также